¿Es obligatorio declarar los recibos por honorarios en el Plame?

¿Es obligatorio declarar los recibos por honorarios en el Plame?

Categoría: Noticias

Fuente: CPC Miguel Torres Chauca de www.noticierocontable.com

Si tu empresa solo percibe prestación de servicio cuarta categoría (recibos por horarios), la obligación del uso del PLAME para vuestra empresa es desde el periodo 11/2011. El no presentar los recibos por honorarios por medio del PLAME es incurrir en infracción.

pdt plame

Infracción y multa

Dicha infracción lo encontramos en el numeral 8 del artículo 176º del código tributario, que menciona lo siguiente:

“Presentar las declaraciones, incluyendo las declaraciones rectificatorias, sin tener en cuenta la forma u otras condiciones que establezca la Administración Tributaria”.

La multa para dicha infracción es 30% UIT (S/. 1,095), y no tiene gradualidad.

Caso Práctico

Si la empresa Noticiero del Contador, no tiene ningún trabajador en planilla, solo recibe prestación de servicio de 4ta categoría de 3 personas, las cuales entregan su recibo por honorario a fin de mes (Junio 2012) para su cancelación respectiva. ¿Es obligatorio declara en PLAME?

La respuesta es SI, la empresa está obligada a declarar dichos recibos por honorarios en el PDT PLAME, de no hacerlo mediante esa herramienta, generara una infracción que equivale a una multa de S/. 1,095.00


Sobre el Autor

Roger Hernandez

Contador de profesión, actualmente socio principal del Estudio Contable Romero. Consultor en temas contables y tributarios para Mypes. Me gusta desarrollar proyectos en VBA Macros Excel que faciliten el trabajo de las personas, también me gusta ayudar a las personas en temas de contabilidad e impuestos. Ha trabajado como Analista senior en Mer Group Co, Contador en Innova Perú entre otras empresas locales.

Deja un comentario

COMPRAR

Pagar

1
Hola
Necesitas mas información? Hablemos
Powered by